Full Details for Lot 216

Auction 792, Lot # 216

ENRIQUE BARAJAS PRO
(Fresnillo, Zacatecas, 1971 - )

Al sol la presencia es clara
Firmado Barajas Pro y referenciado 409
Temple y mixta sobre tela
Con etiqueta del artista fechada abril de 2009.
Con etiqueta de Martha Flores Galería, Monterrey, Nuevo León.

"Todo empieza a encajar, me meto mucho al collage, al papel, empiezo a pensar en que la pincelada y el papel sean la misma expresión, el mismo gesto. Una dualidad muy matérica, pero a la vez no, hay cosas que semejan ser papel o collage y no lo son". Enrique Barajas Pro.
120.5 x 100.5 cm
Estimado $ 12,000-20,000