Auction 792, Lot # 216
ENRIQUE BARAJAS PRO (Fresnillo, Zacatecas, 1971 - ) Al sol la presencia es clara Firmado Barajas Pro y referenciado 409 Temple y mixta sobre tela Con etiqueta del artista fechada abril de 2009. Con etiqueta de Martha Flores Galería, Monterrey, Nuevo León. "Todo empieza a encajar, me meto mucho al collage, al papel, empiezo a pensar en que la pincelada y el papel sean la misma expresión, el mismo gesto. Una dualidad muy matérica, pero a la vez no, hay cosas que semejan ser papel o collage y no lo son". Enrique Barajas Pro. 120.5 x 100.5 cm Estimado $ 12,000-20,000